○中学生に贈るメッセ−ジ動画 
   


部員数

部員数 24名(1年7名、2年9名、3年8名)

テニス部紹介

現在、東京都の高校硬式テニス部は男子340校、女子で351校あり、全国一の激戦区です。高校では、硬式テニスが主流です。
(平成29年全国高体連資料により)

東京都の高校の場合  男子  女子
硬式テニス部  340校  351校 
ソフトテニス部  119校  157校


本校女子硬式テニス部は、創部26年、個人戦はもちろんのこと、特に団体戦に力を入れています。 
平成28年の東京都選抜テニス大会では、強豪早稲田実業学校と富士見丘高校を破り、東京都第2位となり、全国選抜高校テニス大会に出場しました。さらに、平成30年にはインタ−ハイシングルスに2名出場しております。
平成21年・平成23年・平成25年・平成26年・平成28年・平成30年は、関東大会出場を果たしております

東京都私学大会団体戦では、平成26年・平成27年・平成28年・平成29年に優勝して4連覇を達成
、東京都私学リ−グ戦でもTOPリ−グで優勝しています。

関東中学・関東ジュニア・全国中学・全日本ジュニア経験者など、優秀なジュニア選手もたくさん入学して来てくれていますし、また、ソフトテニス経験者もたくさん入部して来てくれています。


●詳しくは、「東京高校女子硬式テニス部」ホ−ムペ−ジを検索して下さい。
●土曜日は、中学生も参加できる練習日です。希望者はテニス部HPから申し込 んで下さい。



実績
インタ−ハイ出場(2018年)
全国選抜テニス大会出場(2017年)
東大会団体出場(2009年・2011年・2013年・2014年・2016年・2018年)
関東大会個人シングルス出場(2013年・2018年)
関東大会個人ダブルス出場(2018年)
全国私立高等学校テニス選手権出場(2014年・2015年・2016年・2017年・2018年)
東京都選抜テニス大会準優勝(2016年)
東京都私学大会団体優勝(2014年・2015年・2016年・2017年)
東京都私学大会団体準優勝(2009年・2011年)

東京都私学大会団体第3位(2012年・2013年)
東京都私学リ−グ戦TOPリ−グ優勝(2015年・2016年・2017年)

東京都私学大会シングルス優勝
東京都私学大会ダブルス優勝
全日本ジュニアテニス選手権出場
関東ジュニア選手権大会出場15

川崎ジュニアダブルス優勝
柏ピ−ナッツカップダブルス優勝
シルクカップダブルス優勝

ヨネックス杯新潟大会優勝3
宇都宮杯テニス大会優勝4回
埼玉県コバトンカップ優勝3回
毎日テニス選手権ダブルス優勝
関東プリンスダブルス準優勝
埼玉県夏季ジュニア優勝
JOP京王オ−プンシングルス優勝
東京都城南テニス大会団体優勝3回

 
平成30年第71回関東高等学校テニス大会
(山梨県甲府市)

○団体戦(松井・堀江・早瀬・鳥海・横川)
vs山村学園(埼玉県)0-3
○個人戦シングルス(早瀬)
vs山梨学院(山梨県)6-2、vs東京学館浦安(千葉県)2-6、ベスト16
○個人戦シングルス(鳥海)
vs作新学院(栃木県)6-1、秀明栄光(埼玉県)1-6、ベスト16
○個人戦ダブルス(早瀬・鳥海)
vs山村学園(埼玉県)6-4、山梨学院(山梨県)4-6、ベスト8
 
平成30年
第58回東京都高等学校テニス選手権大会
関東大会団体戦出場決定!!
メンバ−:松井・早瀬・堀江・鳥海・横川
6/8〜6/11 山梨県甲府市小瀬スポ−ツ公園

 



平成30年
第58回東京都高等学校テニス選手権大会
シングルスインタ−ハイ出場決定:早瀬
シングルス関東大会:早瀬、鳥海の2名出場
ダブルス関東大会:早瀬・鳥海組
平成30年
第41回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人戦ダブルス優勝(参加1,000組)
優勝:堀江・松井、第3位:早瀬・鳥海
7回戦:vs山脇学園6-1
8回戦:vs田園調布学園6-2
9回戦:vs大成(谷本・佐藤組)6-0
準決勝:vs大成(佐藤・芳賀組)6-0
決勝:vs大成(加藤・清水組)6-4、3-6、6-4

第41回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人戦シングルス準優勝(参加1,500人)
準優勝:堀江、第3位:早瀬

 

平成30年
第8回全国私学大会出場
 (全国大会は5年連続の出場)第3シ−ド
2回戦:vs岡山学芸館(中国地方代表・岡山県)1-2
(コンソレ−ション)
2回戦:vs新田(四国代表・愛媛県)2-0
3回戦:vs白鵬女子(南関東代表・神奈川県)0-2

(エキシビションマッチ)
vs札幌光星(北海道代表)2-0
 

平成29年
第40回東京都城南テニス大会団体
優勝
(4連覇達成)

優勝:東京、準優勝:山脇学園、第3位:慶應義塾女子、田園調布学園
2回戦   3-0 vs 雪谷
3回戦   2-1 vs 駒澤大学
準決勝  2-1 vs 慶應義塾女子
決勝    3-0 vs 山脇学園

 
平成29年
第42回東京都私学テニス選手権大会優勝
4連覇達成!! 参加264チ−ム
準決勝:vs共栄学園 3-0(打ち切り)
決勝 :vs大成高校3-2

@東京A大成B富士見丘、共栄学園 
全国私学大会出場決定(兵庫県神戸市)
平成29
東京都選抜高校テニス大会第3位
優勝:大成(2勝1敗)
準優勝:早実(2勝1敗)
第3位:東京(2勝1敗)
第4位:富士見丘(3敗)

【関東選抜出場決め】
vs大成   14
vs早実   32

vs富士見丘 5

 
平成29年
東京都新人テニス選手権シングルス
第3位
(早瀬)第3ス−パ−シ−ド


本戦4R6-2(東大和、木塚)
準々決勝6-1・6-2(大成、鈴木)
準決勝2-6・2-6(早実、斉藤)
平成29年
東京都新人テニス選手権ダブルス
第3位
(早瀬・鳥海)第6シ−ド
本戦1R6-0
2R6-2
3R6-2(大成、清水・谷本)

準々決勝6-0(大成、松崎・加藤)
準決勝4-6・6-4・5-7(早実、神鳥・斉藤)
 
平成29年
東京都私立中学高等学校テニスリ−グ戦

   
TOPリ−グ優勝(3連覇)
決勝:vs大成高校 D2:6-2、D1:4-6、S:6-3

@東京A大成B中大附属C多摩大目黒 
(多摩大目黒は2部へ降格となりました)
平成29年
第11回埼玉県高体連主催 さいたまコバトンカップ
優勝 (3回目の優勝)
優勝:東京 7勝
準優勝 :早稲田本庄(埼玉県)6勝1敗
第3位:東大和(東京都)3勝4敗
第4位:昌平(埼玉県)3勝4敗
第5位:埼玉県南部地区選抜 3勝4敗

第6位:埼玉県北部地区選抜 2勝5敗
以下省略 
 
平成29年
第18回新潟県高体連主催ヨネックス杯新潟大会
優勝
優勝:東京 5勝
準優勝:群馬県選抜 3勝2敗

第3位:
新潟県ジュニア選抜 3勝2敗
第4位:法政第二高校(神奈川県)2勝3敗
第5位:上武大学(群馬県) 2勝3敗
第6位:埼玉平成高校(埼玉県)5敗
以下省略
  第39回全国選抜高校テニス大会出場
   平成29年3月20日〜26日 福岡県博多の森テニスコ−ト、春日公園テニスコ−ト等
 
 
   第36回関東選抜高校テニス大会第7位
優勝:山村学園、準優勝:白鵬女子、第3位:大成、第4位:東京学館浦安、第5位:湘南工科、第6位:浦和学院、第7位:東京、第8位:山梨学院、第9位:東洋大牛久、第10位:東京学館船橋第11位:共愛学園、第12位:作新学院、第13位:前橋育英、第14位:茨城キリスト、第15位:甲府城西、第16位:真岡女子
 
   平成28年東京都選抜高校テニス大会準優勝 
  優勝:大成(全国出場)、準優勝:東京(全国出場)、第3位:富士見丘、第4位:早実
  
平成28年
第41回東京都私学大会団体優勝
3連覇達成!! 参加264チ−ム
(第2シ−ド5回戦スタ−ト)
5回戦:vs昭和女子大附属5-0
6回戦:vs中大附属5-0
準々決勝 :vs聖心女子学院 5-0
準決勝:vs共栄学園 4-1
決勝:vs成蹊高A 4-1

@東京高AA成蹊高AB大成高A、共栄学園 
全国私学大会出場決定(兵庫県神戸市)
平成28年
東京都私立中学高等学校テニスリ−グ戦
   TOPリ−グ優勝(2連覇)

決勝:vs大成高校
D2:3-6、D1:6-3、S:7-6(5)

@東京A大成B多摩大目黒C明学東村山 
(明学東村山は2部へ降格となりました)

平成28年
第10回埼玉県高体連主催
さいたまコバトンカップ
優勝
    (3年ぶり2回目の優勝)
優勝:東京
準優勝 :埼玉県北部地区選抜
第3位:埼玉県西部地区選抜、埼玉県南部地区選抜
第5位:埼玉県東部地区選抜、伊奈学園、前橋育英、山村学園
第9位:
小平、越谷南、桐蔭学園、岩槻
第13位:法政二、東大和、牛久栄進、東陵
第17位:甲府城西、茨城県伊奈
 

平成28年
第17回新潟県高体連主催
ヨネックス杯新潟大会
準優勝
優勝:群馬県選抜
準優勝:東京
第3位:
津商業(三重県)
第4位:東洋大牛久(茨城県)
第5位:新潟第一(新潟県)
第6位:同志社女子(京都府)
平成28年
第39回東京都私学大会ダブルス(参加872組)
   優勝(堀江・神保/第3シ−ド)
   
準優勝(金井・田中/第4シ−ド)
   第3位(真船・内田)
第39回東京都私学大会シングルス
   
第3位(田中/第4シ−ド)

※シングルス本戦進出12名
※ダブルス本戦進出7組
 
 


 
平成28年
第6回全国私立高等学校テニス選手権大会
(全国大会は3回目の出場です)
1回戦:vs仁愛女子(北信越代表)0-3
(コンソレ−ション)
1回戦:vs北星学園女子(北日本代表)3-0
2回戦:vs岡山学芸館(中四国代表)2-0
決勝:vs同志社香里(近畿代表)2-1

<会場>
団体戦/兵庫県神戸市総合運動公園
個人戦/兵庫県三木市ビ−ンズド−ム
平成27年
第40回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会団体 優勝(2連覇)

優勝:東京高A、準優勝:大成高A
第3位:成蹊高A、共栄学園

(試合結果)
第1シ−ドのため5回戦スタ−ト 
5R5-0 vs 明星
6R3-0 vs 晃華学園

7R3-0 vs 学習院女子(第8シ−ド)
SF3-0 vs 共栄学園(第4シ−ド)

F 3-2 vs 大成高A(第2シ−ド)
 


平成27年
東京都テニス選手権大会団体
第5位
/参加278校

   
@大成A早実B堀越C富士見丘D東京

平成26年
第39回東京都私学大会
優勝(初優勝です)

優勝:東京高A
準優勝:共栄学園
第3位:大成高A、日大三高A

5回戦  vs杉並学院 5-0
6回戦
  vs富士見高校 3-0
準々決勝 vs日大二高 5-0
準決勝  vs日大三高 3-0
決勝
   vs共栄学園 3-2

※参加264チ−ム
※ダブルス3・シングルス2の団体戦 
 
平成26年
東京都選抜テニス選手権大会
第5位
(9年連続10回目の出場)

優勝:早実、準優勝:富士見丘、第3位:大成、第4位:堀越、第5位:東京

※東京都のベスト16が参加の団体戦
上位2校が関東選抜に出場、1位〜8位までが来年度の団体シ−ド権を獲得する大会、シングルス3・ダブルス2の団体形式
 平成26年
東京都高等学校新人テニス選手権大会
ダブルス第3位(参加870組)

江口・堀江のダブルス本戦結果:
1回戦〜5回戦は省略

6回戦7-5vs小平(野副・斉藤)

7回戦6-0vs早実(倉持・橋本/第6シ−ド)

8回戦6-1vs桐朋女子(村橋・高氏)

準々決勝6-4vs堀越
(福田・坂本/第3シ−ド)

準決勝3-61-6vs富士見丘
(其田・木佐貫/第2シ−ド)

 
 

平成26

関東大会出場(千葉県白子町)
東京都代表/富士見丘・早実・大成・堀越・東京
平成26年

東京都テニス選手権大会団体第5位

関東大会出場決定!!
2年連続4回目の関東大会団体出場

@早実A富士見丘B堀越C大成D東京 
 
 
平成25
東京都私学大会団体
3
@大成高AA富士見丘高B東京高A
平成25
東京都選抜テニス大会
4
@早実A富士見丘B大成C東京

4強リ−グ戦結果
(平成25114日・9日・10日実施)
 
 
   
平成25
関東大会出場(東京都有明テニスの森)
東京都代表/富士見丘・早実・大成・東京・桐朋女子
1
回戦3-0:甲府第一(山梨県代表)
  (D6-0S16-0S26-2
2
回戦1-2:浦和学院(埼玉県代表・第4シ−ド)
D:2-6S16-4S2:2-6)ベスト16

個人戦シングルス関東大会出場/北原
平成25
東京都テニス選手権大会団体
4
関東大会出場決定!!
@富士見丘A早実B大成C東京 
 
  平成25
東京都大会シングルス
5
関東大会シングルス出場(北原)
平成25年東京都私立中学高等学校テニス選手権大会
               
シングルス優勝(下口)
               ダブルス
準優勝(石橋・大澤)
            
                   ※シングルス本戦進出12
                   ※ダブルス本戦進出8
 
   平成23
東京都私学大会団体
準優勝
@大成AA東京AB富士見丘A、日大三高A
平成23
東京都選抜テニス大会
4
@早実A富士見丘B大成C東京
D成蹊E松が谷F日大三G桐朋女子

4強リ−グ戦結果(20111112日・13日実施)大接戦!!
惜しくも、富士見丘に23敗、早実に14敗、大成に23


 
 
  平成23
関東大会出場(群馬県前橋市)
東京都代表/富士見丘・早実・大成・東京・日大三
平成21
関東大会出場ベスト16(神奈川県横浜市)
1
回戦2-1:水戸短大附属(茨城県代表)
  (D6-0S14-6S26-4
2
回戦0-3:湘南工科大附属(神奈川県代表)
  (D:4-6S10-6S2:4-6
 
 


試合・遠征・合宿

◎年間5回の遠征試合
 ヨネックス杯新潟県フェスティバル(優勝3回、準優勝3回)
 宇都宮杯テニス大会(優勝4回)
 埼玉県コバトンカップ(優勝3回、準優勝1回)
 埼玉近県テニス研修大会(優勝2回、準優勝1回)
 静岡県遠征試合、群馬県強化試合、茨城県強化試合等に参加

◎年間2回の春夏合宿(伊豆高原インドアコ−ト/24年間実施)
◎年間15回の練習試合
◎年間4回の大学練習会の参加
(筑波大学・慶應義塾大学・亜細亜大学・東洋学園大学など)

◎実力別のA・Bの2チ−ム編成で全国制覇をめざします!