活躍する部活動 2016年〜2020年記録
    



女子硬式テニス部      2020.2.16

第43回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会 個人の部 優勝
シングルス結果
優勝:大野理紗
準優勝:武内ひかり
第3位:会田京叶
第3位:比留間あい
第5位:市川結子

ダブルス結果
優勝:武内・大野
準優勝:土井・太田
第5位:横川・松本、市川・会田、渡辺・比留間



陸上部             2020.2.2 

第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技 (大阪城ホール)
女子U20 60mH決勝     優勝  島野真生 8"32 (大会新記録)
女子U18 60mYH決勝   第4位 頼安乃々香 8"63
女子U18 60mYHB決勝 第7位  益子芽里 8"78
女子U20 60m決勝   第3位  滝田静海 7"55
女子U20 60mB決勝   第2位  須藤美桜 7"72
男子U20 60mJH決勝   第4位  松本雅翔 8"63
男子U20 60mJHB決勝 第4位  小幡克志 7″96


チアリ−ディング部     2020.1.26

第30回全日本高等学校チアリーディング選手権大会

Division1 第6位
Division2 第5位( Bチーム )
      第18位( Cチーム )
スモールグループス女子部門 6位、18位




ラグビ−部       2020.1.1

第99回全国高等学校ラグビ−フットボ−ル大会

2回戦   vs黒沢尻工業    57-12
3回戦   vs東海大大阪仰星  5-17




女子硬式テニス部      2019.12.25

関東選抜高校テニス大会 第8位
【リ−グ戦結果】
作新学院に5勝、前橋育英に4勝1敗、湘南工科大に5敗

【トーナメント戦結果】
浦和学院に2勝3敗、東京学館浦安に1勝3敗1打ち切り


2020年3月20日(金)〜26日(木)まで、福岡県博多の森テニス競技場で行われる「全国選抜大会」に出場決定(2回目)



女子硬式テニス部      2019.12.10

東京都私立中学高等学校テニス選手権大会 団体の部 第3位
1月25日(土) 〜1月26日(日)に神戸市で行われる「全国私学大会」出場決定(7回目)



チアリ−ディング部     2019.11.24

第10回チアリーディング世界選手権大会 スモールグループス女子部門 準優勝
会場:高崎アリーナ( 群馬県 )




書道部           2019.11.24

第61回全国書道展
大東文化大学書道研究所50周年記念
特別賞 岩崎美咲

推薦賞 中井麻友紀




軽音楽部          2019.11.23

東京都高等学校対抗秋季大会バンドフェスティバル 特別賞受賞
秋季大会3年連続決勝進出
会場:狛江エコルマホール

メンバー/橋 ( 2年Vo/Gt )・松本 ( 2年Gt )・西村 ( 2年Ba/cho )荊 ( 2年Dr )
演奏曲/約束事 ( 作詞 荊 / 作曲 高橋 )

決勝大会初の入賞を成し遂げました。応援いただいた方々には感謝申し上げます。



書道部           2019.11.17

和洋女子大学競書大会
審査員奨励賞 中井麻友紀
    特選 小日向朝花
   一般生徒 橋海慧



ラグビ−部       2019.11.17

第99回全国高等学校ラグビ−フットボ−ル大会 東京都予選
東京都第一地区優勝 全国大会出場

2回戦   vs玉川学園  95-0
準々決勝 vs桐朋高校  110-0
準決勝  vs目黒    31-28
決勝   vs早実    22-0





陸上部             2019.11.16 

第28回関東高校駅伝競走大会 女子10位( 48チーム中 )




陸上部             2019.11.4 
全国高校駅伝東京都予選大会 女子4位( 関東高校駅伝出場 )




女子硬式テニス部      2019.11.4

東京都選抜高校テニス大会 優勝
(予選ト−ナメント)
1R:東大和高校に5勝
2R:明星高校に3勝(打ち切り)
(決勝リ−グ)
成蹊高校に4勝1敗、日大三高校に5勝、大成高校に3勝2敗




女子硬式テニス部      2019.10.20

第58回東京都高等学校新人テニス選手権大会
【個人戦シングルス結果】
第5位 大野里紗( 1185名中 )

【個人戦ダブルス結果】

第3位 土井佳奈実、太田姫菜ペア( 827ペア中 )



陸上部          2019.10.20

令和元年度 U18・U20日本陸上競技選手権大会(広島)の結果報告です。


U20女子400m:須藤美桜 第2位
U20女子200m:須藤美桜 第4位

U20女子100mハードル島野真生 第2位
U20男子走高跳:宮田風 第5位
U20男子走高跳:南雲優吾 第8位

U18女子砲丸投:高橋和奏 第7位
U18女子200m:滝田静海 第2位

U18女子300m:飯田景子 第5位
U18女子100mハードル:頼安乃々香 第8位
U18女子走高跳:細田弥々 第4位
U18女子走高跳:兵郷星奈 第7位
U18男子砲丸投:井上翼 第7位
U18女子400mリレー:ガジュール・滝田・益子・飯田 第8位
U18女子走高跳:細田弥々 第4位



陸上部          2019.10.20

令和元年度 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会(千葉県)の結果報告です。


女子走高跳:兵郷 星奈 優勝( 大会タイ )
女子やり投:三宅 未祐 優勝
女子走高跳:細田 弥々 第2位

女子走高跳:伊藤 楓 第4位
女子三段跳:岩井 彩澄 第4位
女子3000m:菊池 琴子 第6位

男子棒高跳:太田 慎之介 第3位
男子ハンマー投げ:鶴田大介 第5位

男子やり投:押山翔史輝 第2位
女子400mリレー:太田・高森・橋・廣川 第8位



陸上部          2019.10.10

令和元年度 第74回「いきいき茨城夢国体2019」結果報告です。

本校から出場した6名の選手は、東京都代表選手として競技した結果、6名全員が入賞しました。


少年女子A400m:須藤美桜 優勝
少年女子A100mハードル:島野真生 第4位

少年女子共通砲丸投高橋和奏 第6位
少年男子共通走高跳:南雲優吾 第3位

少年男子共通円盤投:薄井優斗 第7位
成年少年女子共通4×100mR:第二走者/滝田静海 第6位




陸上部          2019.9.23

東京都新人戦 男子総合優勝(36回目)・女子総合優勝(26回目)

今年の新人大会は、9月21日(土)・22日(日)・23日(祝日)の3日間、駒沢公園と大井競技場で行われました。
男子3種目、女子10種目に優勝しました。
間もなく始まる茨城国体には、6名が東京都代表として参加します。



女子硬式テニス部      2019.8.31

夏の大会結果
第10回東京都私学リーグトップリーグ 第1位
第20回ヨネックス杯新潟大会 第3位
第36回東京都ジュニアティーム大会 優勝




チアリ−ディング部     2019.8.25

JAPAN CUP2019 チアリーディング日本選手権 DIVISION1 高等学校部門 第4位
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)




軽音楽部         2019.8.9

第12回東京都高等学校軽音楽コンテスト決勝進出(優秀賞受賞)

決勝は、8月9日 (金) 大田区民ホ−ル・アプリコにて行われました。

メンバー/神田 ( 3年Vo )・岩崎 ( 3年Gt/cho )・逸見 ( 3年Ba )岩田 ( 3年Dr )
演奏曲/Mistake ( 作詞・作曲 岩崎 )

これからも応援よろしくお願いします。




女子硬式テニス部      2019.8.2

第109回全国高等学校総合体育大会インタ−ハイ団体戦( ベスト32 )
インタ−ハイ団体出場メンバー:大野里紗、武内ひかり、市川結子、横川円香、鳥海里帆

1回戦 VS宮崎日大 3勝
ダブルス( 市川、武内 ) 8 - 0 シングルス1( 鳥海 ) 8 - 1 シングルス2( 大野 ) 8 - 0

2回戦 VS野田学園( 今大会準優勝 ) 3敗



女子硬式テニス部      2019.7.5

第109回全国高等学校総合体育大会(インタ−ハイ)出場決定(宮崎県宮崎市 8/1〜8/4)
インタ−ハイ団体出場:大野里紗、武内ひかり、市川結子、横川円香、鳥海里帆



陸上部          2019.6.18

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会・南関東地区予選会

男女5種目に優勝し、男女とも総合優勝(25名がインタ−ハイ出場!!) 

男子は6年連続12回目、女子は5年連続10回目の総合優勝。5年連続7回目のアベック優勝としました。

【優勝種目】 

■男子 走高跳:南雲優吾

■女子 100mH:島野真生、走高跳:細田弥々、砲丸投:高橋和奏、円盤投:鶴見萌々子


ラグビー部           2019.6.16 

アシックスカップ2019
第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会決勝トーナメント優勝

【結果】
準々決勝    vs成城学園    26-7
 準決勝    vs成蹊     45-21
 決勝戦    vs本郷      5-12




女子硬式テニス部       2019.6.9

第72回関東高等学校テニス大会(群馬県前橋市)
団体戦結果
1回戦:シ−ド
2回戦:前橋育英高校 2-1
3回戦:白鵬女子高校 0-2
ベスト8(初のベスト8です)
【個人戦シングルス、大野里紗】
1回戦:伊藤汐里(浦和麗明) 1-6
【個人戦ダブルス、鳥海・横川組】
1回戦:大川・毛呂(法政二) 1-6




ラグビ−部         2019.6.9

第67回関東高等学校ラグビ−フットボ−ル大会 Eブロック優勝
vs日立第一 92-0
vs関東学院六浦  31-12




チアリ−ディング部     2019.6.1

第21回関東チアリーディング選手権大会 Division1 第3位 Division2 第(JAPAN CUP出場)
Division1 優勝:目白研心高校、準優勝:広尾高校、第3位:東京高校




女子バレーボール部     2019.6.1

第73回関東高等学校女子バレ−ボ−ル大会
1回戦 VS東海大相模 25-20、23-25、28-30




陸上部             2019.5.19 

第72回東京都高校総体 男女総合優勝/関東大会51名出場
男子19年連続35回目、女子9年連続27回目の総合優勝

男子は、5種目優勝(走高跳・走幅跳・砲丸投・やり投・円盤投)でした。
女子は、8種目優勝(200m・400m・100mH・4×100m・走高跳・砲丸投・三段跳・円盤投)でした。
関東大会は、6月14日〜17日まで、茨城県ひたちなか笠松運動公園陸上競技場で行われます。男子30名・女子21名が出場します。




ラグビー部           2019.5.19 

平成31年度 東京都高校春季大会4位 関東大会出場決定
【結果】
2回戦    vs合同B    105-0
3回戦    vs東京朝鮮   22-17
4回戦    vs目黒学院   26-17
準決勝   vs本郷      5-26
3位決定戦  vs国学院久我山 19-20




女子硬式テニス部        2019.5.19 

第59回東京都高校総体団体戦 準優勝(参加268校)/関東大会出場決定(7回目の出場)
関東大会は、6月7日〜10日まで、群馬県前橋市ALSOKぐんま総合スポーツセンターテニスコートで行われます。
団体戦メンバ−は、横川(3年)・鳥海(3年)・市川(2年)・武内(2年)・大野(1年)
【結果】
5回戦   vs國學院高校    3-0
6回戦   vs調布北高校    2-0
7回戦   vs松が谷高校    2-0
準決勝  vs大成高校     2-1
決勝戦  vs早稲田実業学校  0-3




チアリ−ディング部     2019.5.17

第6回東京都総体チアリーディング大会 2層部門準優勝 3層部門準優勝
【2層部門順位】
優勝:目白研心高校、準優勝:東京高校、第3位:大妻中野高校

【3層部門順位】
優勝:広尾高校、準優勝:東京高校、第3位:目白研心高校




女子硬式テニス部        2019.5.6

第59回東京都高等学校テニス選手権大会シングルス本戦進出5名(参加1,195名)
関東大会シングルス出場決定(第5位):大野選手の1名
第59回東京都高等学校テニス選手権大会ダブルス本戦進出4組(参加840組)
関東大会ダブルス出場決定(第3位):横川・鳥海組


女子バレーボール部     2019.5.5

春季大会兼関東大会予選第7位  関東大会出場決定(4年連続5回目の出場)
2回戦 VS深川25-16、25-21
3回戦 
VS東京女子学院25-21、25-15
4回戦 
VS藤村女子25-18、25-14
5回戦  VS共栄学園22-25、15-25
順位戦 VS実践学園18-25、13-25




女子バドミントン部     2019.3.29

東京都高等学校バドミントン新人戦U部 女子ダブルス4組優勝(田渕・淺山)
東京都高等学校バドミントン新人戦U部 女子ダブルス7組優勝(梅原・岩井)
北区スポーツ祭典 高校生オープン大会 女子ダブルス3部第3位(石戸・成田)
北区スポーツ祭典 高校生オープン大会 女子シングルス3部第3位(鈴木)



女子硬式テニス部      2019.3.25

第10回宇都宮杯テニス大会準優勝
第10回宇都宮杯テニス大会が3月24日・25日にPICA秩父で行われました。昨年に続き、惜しくも準優勝でした。
詳細はこちら
第10回宇都宮杯テニス大会



女子硬式テニス部      2019.3.13

第42回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人戦
シングルス準優勝(鳥海)、ダブルス準優勝(鳥海・横川組)

7回戦:vs杉並学院6-1
8回戦:vs桜美林6-1
準々決勝:vs日大桜ヶ丘6-2
準決勝:vs東京6-4
決勝:vs大成3-6、3-6




女子硬式テニス部      2019.1.27

第9回全国私立高等学校テニス選手権大会出場 (全国大会は6年連続6回目の出場)
【個人戦シングルス結果】
鳥海:1R愛知啓成(愛知県)6-1、2R札幌光星(北海道)6-3、3R秀明八千代(千葉県)3-6、ベスト16
武内:1R聖霊女子短(秋田県)2-6
【団体戦結果】
1R野田学園(山口県)1-2




チアリ−ディング部     2019.1.27

第29回全日本高等学校選手権大会第4位
優勝:梅花高校、準優勝:箕面自由学園高校、第3位:目白研心高校、第4位:東京高校
5位:如水館高校、6位:千葉明徳高校、7位:広尾学園高校、8位:横浜女学院高校




女子バドミントン部     2018.12.25

第56回板橋スポ−ツの祭典 高校生オ−プン大会
女子3部優勝 大後・椎葉組
第7回荒川スポ−ツの祭典 ダブルス大会
女子3部第3位 大後・椎葉組




女子硬式テニス部      2018.12.23

第41回東京都城南テニス大会団体優勝(5連覇達成)

優勝:東京、準優勝:山脇学園、第3位:狛江、慶應義塾女子
2回戦   3-0 vs 美原
3回戦   3-0vs 立正大付属立正
準決勝  2-1 vs 慶應義塾女子
決勝    2-1 vs 山脇学園




軽音楽部           2018.11.26

第11回東京都高等学校バンドフェスティバル決勝進出(優秀賞受賞)

決勝(中央大会)は、11月25日(日)パルテノン多摩大学ホ−ルにて行われました。

メンバー/森口(2年Vo)・鈴木(2年Gt)・梅田(2年Ba向(2年Dr)・後藤(2年key)

これからも応援よろしくお願いします。




女子硬式テニス部      2018.11.23

第43回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会団体 準優勝
優勝:大成高校、準優勝:東京高校、第3位:富士見丘高校、成蹊高校(参加267チ−ム)

(試合結果)第1シ−ドのため5回戦スタ−ト

5回戦   5-0 vs 東洋英和女学院
6回戦   3-0 vs 田園調布学園
準々決勝  3-0vs 明星
準決勝   3-0 vs 富士見丘
決勝    2-3vs 大成
この結果、平成31年1月26日〜29日に兵庫県神戸市で行われます全国私学大会に東京都代表としての6年連続6回目の出場が決まりました




陸上部          2018.11.18

第27回関東高等学校駅伝競走大会女子21位(タイム1:13:39)
1区:木島、2区:水沼、3区:岡本、4区:高森、5区:菊地

第69回全国高等学校男子駅伝競技大会東京都予選会第11位
1区:中野、2区:渡邊、3区:渡部、4区:荒井、5区:平井、6区:根岸、7区:倉澤

第30回全国高等学校女子駅伝競技大会東京都予選会第5位
1区
:木島、2区:岡本、3区:水沼、4区:高森、5区:菊地



ラグビ−部        2018.11.4

第98回全国高校ラグビーフットボール大会 東京都第二地区ベスト4 

3回戦  vs城北     105-0
4回戦  vs日大二     59-24
準決勝  vs本郷       0-34




女子硬式テニス部       2018.10.14

第57回東京都高等学校新人テニス選手権大会ダブルス第3位(参加839名)
(新人戦総合結果は、シングルス本戦進出7名・ダブルス本戦進出4組で東京都第3位でした)
9月9日〜10月14日まで行われました東京都新人テニス選手権大会は、シングルス1,179名・ダブルス839組が参加しての戦いでした。ダブルスでは、鳥海・横川組(第4シ−ド)が第3位の偉業を達成しました。




陸上部          2018.10.12

2018第73回「福井しあわせ元気国体」結果報告です

本校から出場した11名の選手は、東京都代表選手として競技した結果、7種目に入賞しました。

少年女子A100m:橋真由 第2位

少年女子A400m:須藤美桜 第3位

少年女子B100m:滝田静海 第3位

少年女子共通砲丸投:小山田芙由子 第8位

少年男子A棒高跳:豊田翼 第5位

少年男子共通走高跳:南雲優吾 第4位

少年男子共通やり投:山岸武 第2位

少年成年女子共通4×100mR:第一走者/滝田静海・第4走者/橋真由 優勝




陸上部          2018.9.24

東京都新人戦 男子総合優勝(35回目)・女子総合優勝(25回目)

今年の新人大会は、9月22日(土)・23日(日)・24日(祝日)の3日間、駒沢公園と大井競技場で行われました。
男女とも8種目に優勝しました。
間もなく始まる福井国体には、11名が東京都代表として参加します。




チアリ−ディング部       2018.9.2

JAPAN CUP2018日本選手権DIVISION1 高等学校部門 第10位
スモールグループス演技女子部門第3位
会場:群馬県高崎市高崎アリ−ナ



女子硬式テニス部       2018.8.8

第108回全国高等学校総合体育大会(インタ−ハイ)シングルス結果報告
早瀬シングルス結果
1回戦8ー6(山形県 寒河江高校 矢野選手)
2回戦2ー8(広島県 広陵高校 酒井選手)

鳥海シングルス結果
1回戦8ー1(青森県 青森西高校 加藤選手)
2回戦0ー8(愛知県 愛知啓成高校 阿部選手)





陸上部          2018.8.6

第108回全国高等学校総合体育大会(インタ−ハイ)結果報告 

男子は総合9位、女子は総合6位

【主な結果】 

■男子:走高跳5位、やり投げ3位
■女子:100m5位、4×100mリレ−5位、砲丸投2位


チアリ−ディング部      2018.7.1

第20回関東選手権大会 DIVISION1高等学校部門 準優勝
優勝:目白研心高校、準優勝:東京高校、第3位:神奈川県立住吉高校




陸上部          2018.6.18

秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会・南関東地区予選会

男女8種目に優勝し、男女とも総合優勝(25名がインタ−ハイ出場!!) 

男子は5年連続11回目、女子は4年連続9回目の総合優勝。4年連続のアベック優勝としました。

【優勝種目】 

■男子 走高跳:南雲優吾、棒高跳:豊田翼、やり投・八種競技:山岸武

■女子 800m:岡本愛梨、走高跳:細田弥々、砲丸投:小山田芙由子、
4×100mR(島野・滝田・須藤・高橋真由)



女子硬式テニス部      2018.6.17

第108回全国高等学校総合体育大会(インタ−ハイ)出場決定(三重県四日市市 8/1〜8/8)
インタ−ハイシングルス出場2名:早瀬選手、鳥海選手
早瀬シングルス結果:第3位
9回戦6-7(6)・6-4・6-1 vs大成
10回戦6-2・6-2 vs東京
準決勝 4-6・0-6 vs早稲田実業学校

鳥海シングルス結果:第6位
9回戦6-7(13)・7-5・6-2 vs大成
10回戦2-6・2-6 vs東京
順位決定戦 2勝1敗(2-6 vs大成、6-3 vs日出、7-5 vs東大和)




ラグビ−部         2018.6.10

第66回関東高等学校ラグビ−フットボ−ル大会 Fブロック優勝
vs東洋大牛久 40-12
vs立教新座  26-17




女子硬式テニス部       2018.6.10

第71回関東高等学校テニス大会(山梨県甲府市)
団体戦(松井・堀江・早瀬・鳥海・横川):vs山村学園(埼玉県)0-3
個人戦シングルス(早瀬):vs山梨学院(山梨県)6-2、vs東京学館浦安(千葉県)2-6、ベスト16
個人戦シングルス(鳥海):vs作新学院(栃木県)6-1、秀明栄光(埼玉県)1-6、ベスト16
個人戦ダブルス(早瀬・鳥海):vs山村学園(埼玉県)6-4、山梨学院(山梨県)4-6、ベスト8




女子バレ−部        2018.6.3

第72回関東高等学校女子バレ−ボ−ル大会
1回戦vs横須賀大津(神奈川県)2-1(25-18、21-25、26-24)

2回戦vs正智深谷(埼玉県)1-2(25-21、20-25、25-23)




陸上部           2018.5.20

第71回東京都高校総体 男女総合優勝/関東大会46名出場
男子18年連続34回目、女子8年連続26回目の総合優勝

男子は、7種目優勝(300mSC・走高跳・棒高跳・走幅跳・円盤投・やり投・八種競技)、2種目で2位、4種目で3位でした。
女子は、5種目優勝(100m・400m・100mH・4×400m・砲丸投)、4種目で2位、5種目で3位でした。
関東大会は、6月15日〜18日まで、群馬県前橋市正田醤油スタジアム(敷島公園)で行われます。男子26名・女子20名が出場します。



女子硬式テニス部        2018.5.20 

第58回東京都高校総体団体戦 第3位(参加275校)/関東大会出場決定(6回目の出場)
5月13日・19日・20日の団体戦(ダブルス1・シングルス2)は、第2シ−ド5回戦スタ−トとなり、現在ベスト4まで勝ち上がっています。
関東大会は、6月8日〜11日まで、山梨県甲府市小瀬スポ−ツ公園テニス場で行われます。
団体戦メンバ−は、松井(3年)・早瀬(3年)・堀江(3年)・鳥海(2年)・横川(2年)
【結果】
5回戦   vs吉祥女子高校   3-0
6回戦   vs調布北高校    3-0
7回戦   vs松が谷高校     3-0




ラグビ−部         2018.5.20

平成30年度 東京都高校春季大会5位 関東大会出場決定
4回戦    vs日体大荏原 73-5
5回戦    vs目黒学院  10-12

5位決定戦@vs早大学院   12-5

5位決定戦Avs大東大第一 34-19



女子バレ−部         2018.5.13

春季大会兼関東大会予選第7位  関東大会出場決定(3年連続4回目の出場)
2回戦 VS国学院25-7、23-25、25-23
3回戦 
VS豊島25-13、25-15
4回戦 
VS駒大25-17、25-15
5回戦  VS下北沢成徳14-25、8-25
順位戦 VS駿台学園18-25、13-25




女子硬式テニス部        2018.5.6

第58回東京都高等学校テニス選手権大会シングルス本戦進出8名(参加1,191名)
関東大会シングルス出場決定:早瀬選手、鳥海選手の2名
第58回東京都高等学校テニス選手権大会ダブルス本戦進出4組(参加852組)
関東大会ダブルス出場決定:早瀬・鳥海組

早瀬シングルス結果:第3位
9回戦6-7(6)・6-4・6-1 vs大成(試合時間:3時間30分)
準々決勝6-2・6-2 vs東京
準決勝 4-6・0-6 vs早稲田実業学校

鳥海シングルス結果:ベスト8
9回戦6-7(13)・7-5・6-2 vs大成
準々決勝2-6・2-6 vs東京

早瀬・鳥海組ダブルス結果:第3位
9回戦6-4・4-6・6-2 vs早実
準々決勝2-6・4-6   vs早実
順位決定戦7-6(3)  vs東大和





チアリ−ディング部      2018.4.28

第5回東京都チアリ−ディング大会 2層部門7位・3層部門準優勝

【3層部門順位】
優勝:目白研心高校、準優勝:東京高校、第3位:広尾高校、目白研心B、第4位:都立国際高校
5位:恵泉女学園高校、東京高校B、第6位:都立雪谷高校、第7位:駒場学園高校




ラグビ−部        2018.4.3

第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
予選リ−グ
vs大阪桐蔭    7-60
vs日本航空石川 21-29
vs高鍋     31-14




女子硬式テニス部     2018.3.26

第9回宇都宮杯テニス大会準優勝

シングルス2・ダブルス1の団体戦、全国から25校出場
予選1位通過:vs幕張総合3-0、vs七里ヶ浜3-0、vs伊奈学園総合3-0、vs栃木中学選抜3-0
決勝リ−グ:vs昌平3-0、vs日大三島3-0、vs森村学園3-0、vs桐光学園1-2




女子バレ−部        2018.3.22

第23回全国私学バレ−ボ−ル選手権予選リ−グ
VS熊本信愛17-25、14-25
VS旭川実業22-25、17-25
VS帝京第三25-21、25-16
VS奈良文化10-25、16-25


女子硬式テニス部      2018.2.17

第41回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人戦ダブルス優勝(参加1,000組)
優勝:堀江・松井、第3位:早瀬・鳥海
7回戦:vs山脇学園6-1
8回戦:vs田園調布学園6-2
準々決勝:vs大成(谷本・佐藤組)6-0
準決勝:vs大成(佐藤・芳賀組)6-0
決勝:vs大成(加藤・清水組)6-4、3-6、6-4

第41回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人戦シングルス準優勝(参加1,500人)
準優勝:堀江、第3位:早瀬



ラグビ−部        2018.2.17

第66回関東高等学校ラグビ−フットボ−ル大会
1回戦 vs國學院大栃木 19-19
2回戦 vs桐蔭学園   0-71

順位決定戦 vs日川  15-12



ラグビ−部        2018.2.4

平成29年度ラグビーフットボール新人大会 準優勝 

4回戦  vs青山      45-14
5回戦  vs大東大一    40-7
準決勝  vs本郷       14-12
決勝   vs國學院久我山  19-40




チアリ−ディング部      2018.1.28

第28回全日本高等学校選手権大会第4位
優勝:梅花高校、準優勝:箕面自由学園高校、第3位:千葉明徳高校、第4位:東京高校
第5位:目白研心高校、第6位:広尾学園高校、第7位:如水館高校、第8位:横浜女学院高校



女子硬式テニス部       2018.1.28

第8回全国私立高等学校テニス選手権大会出場 (全国大会は5年連続の出場です、第3シ−ド)
2回戦:vs岡山学芸館(中国地方代表・岡山県、今大会の優勝校)1-2
(コンソレ−ション)
2回戦:vs新田(四国代表・愛媛県)2-0
3回戦:vs白鵬女子(南関東代表・神奈川県)0-2
(エキシビションマッチ)
vs札幌光星(北海道代表)2-0



女子バレ−部        2017.12.3

東京都私立中学高等学校バレ−大会ベスト8

2回戦vs江戸川女子2-0(25-4、25-14)

3回戦vs中大杉並2-0(25-11、25-18)

4回戦vs修徳2-0(25-13、25-21)

準々決勝vs八王子実践1-2(25-22、17-25、9-25)
この結果、4年連続5回目の全国私学大会の出場と8年連続8回目の関東私学大会出場を決めました



女子硬式テニス部      2017.11.26

第42回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会団体 優勝(4連覇達成!!)
優勝:東京高校、準優勝:大成高校、第3位:富士見丘高校、共栄学園高校、(参加264チ−ム)

(試合結果)第1シ−ドのため5回戦スタ−ト

5回戦   5-0 vs 多摩大目黒
6回戦   3-0 vs 慶應義塾女子
準々決勝 w.o.vs 明星
準決勝   3-0 vs 共栄学園
決勝    3-2 vs 大成
この結果、平成30年1月25日〜28日に兵庫県神戸市で行われます全国私学大会に東京都代表としての5年連続5回目の出場が決まりました




軽音楽部           2017.11.26

第10回東京都高等学校バンドフェスティバル決勝進出(優秀賞受賞)

決勝(中央大会)は、11月26日(日)東京工学院専門学校にて行われました。

メンバー/谷口(2年Vo)・久保田(2年Gt)・吉田(2年Ba久木田(2年Dr

(演奏曲) 眠り姫(作詞/作曲 久保田夏帆)

これからも応援よろしくお願いします。




ラグビ−部         2017.11.12

第97回全国高校ラグビーフットボール大会 東京都第二地区 準優勝 

3回戦  vs城北     123-0
4回戦  vs玉川学園    53-0
準決勝  vs保善       55-22
決勝   vs國學院久我山  5-29




女子硬式テニス部       2017.11.5

東京都選抜高校テニス大会 第3位
優勝:大成(2勝1敗)、準優勝:早実(2勝1敗)、第3位:東京(2勝1敗)、第4位:富士見丘(3敗)

【ベスト4決め】

vs成蹊  5

【関東選抜出場決め】

vs大成   14

vs早実   32

vs富士見丘 5

この結果、大成・早実・東京の3校は、共に21敗、直接対決も同じ、勝ち取りセット数が大成10勝、早実・東京が9勝、最後に取得ゲーム数が早実の方が多く、残念なことに本校が第3位となり、2年連続全国出場への夢は消えてしまいました。




陸上部           2017.11.3

第68回全国高等学校男子駅伝競技大会東京都予選会第13位
1区:橋本、2区:吉川、3区:中野、4区:殿垣、5区:平井、6区:荒井、7区:本田

第29回全国高等学校女子駅伝競技大会東京都予選会第23位
1区
:清水、2区:山本、3区:篠原、4区:谷口、5区:澤野



女子硬式テニス部        2017.10.15

第56回東京都高等学校新人テニス選手権大会シングルス第3位(参加1,214名)
第56回東京都高等学校新人テニス選手権大会ダブルス第3位(参加852組)
(シングルス本戦進出7名・ダブルス本戦進出4組

9月10日〜10月15日まで行われました東京都新人テニス選手権大会は、シングルス1214名・ダブルス852組が参加しての戦いでした。シングルスでは、早瀬(2年、第3シ−ド)が第3位、鳥海(1年)が第5位、ダブルスでは早瀬・鳥海組(第6シ−ド)が第3位の偉業を達成しました。
シングルス・ダブルスとも、1位・2位は早実でした。

早瀬シングルス結果:
9回戦6-2   vs東大和
準々決勝6-1・6-2 vs大成
準決勝 2-6・2-6  vs早実

早瀬・鳥海組ダブルス結果:
6回戦6-0 vs駒場
7回選6-2 vs狛江
8回戦6-2 vs大成
準々決勝6-0  vs大成
準決勝4-6・6-4・5-7 vs早実



陸上部          2017.9.24

東京都新人戦 男子総合優勝(34回目)・女子総合優勝(24回目)

今年の新人大会は、9月18日(祝)・23日(祝)・24日(日)の3日間、駒沢公園と大井競技場で行われました。
男子は5種目に優勝し、延べ25種目と2チームに入賞しました。
女子は2種目に優勝し、延べ17種目と1チームに入賞しました。



ラグビ−部         2017.9.1

第72回国民体育大会(愛媛県)7名出場決定です




女子硬式テニス部       2017.8.29

2017東京都私立中学高等学校テニスリ−グ戦 TOPリ−グ優勝(3連覇)
TOPリ−グ戦結果@東京A大成B中大附属C多摩大目黒 (多摩大目黒は2部降格)
決勝戦結果:vs大成高校 D2:6-2、D1:4-6、S:6-3
東京都私学リ−グは、男女ともTOPリ−グから12部リ−グまであります。
本校は、3年連続私学リ−グの頂点に立っています。




女子硬式テニス部       2017.8.23

第11回埼玉県高体連主催 さいたまコバトンカップ優勝(2年連続3回目の優勝)
優勝:東京 7勝
準優勝 :早稲田本庄(埼玉県)6勝1敗
第3位:東大和(東京都)3勝4敗
第4位:昌平(埼玉県)3勝4敗
第5位:埼玉県南部地区選抜 3勝4敗




剣道部           2017.8.23

東京都高等学校秋季剣道大会 女子U部団体戦優勝



陸上部            2017.8.21

第60回東京都私学大会 男子・女子 総合優勝
男子23回目、女子19回目の優勝です

第72回国民体育大会(愛媛県)5名出場決定です


チアリ−ディング部     2017.8.20

JAPAN CUP2017日本選手権 スモールグループス演技女子部門 準優勝

優勝:千葉明徳高校A、準優勝:東京高校B、第3位:帝京大学A
(DIVISION1高等学校部門は、準決勝敗退)


女子硬式テニス部       2017.8.19
第34回東京都ジュニアチ−ムテニスチャンピオン優勝
(参加144チ−ム、ダブルス2・シングルス3)
東京都テニス協会主催、3年連続6回目の優勝です
優勝:東京A、準優勝:東京B、第3位:山脇学園



女子硬式テニス部       2017.8.12
第18回ヨネックス杯新潟大会優勝(6年ぶり3回目、新潟県高体連主催)
優勝:東京高校 準優勝:群馬県選抜 第3位:新潟県ジュニア選抜 第4位:法政第二高校
【予選リ−グ】
 作新学院高校4-1、茗渓学園高校5-0、長岡高校5-0
【決勝リ−グ】
 埼玉平成高校5-0、新潟県ジュニア選抜3-2、上武大学4-1、群馬県選抜4-1、法政第二高校4-1



陸上部           2017.8.2

2017山形インタ−ハイ速報! 女子総合準優勝!!
■女子走り高跳び優勝:高橋渚 1m77
■男子走り高跳び第3位:佐藤駿平2m06
■女子4×400mリレ−第3位:山本倖千恵・中島沙弥香 ・井上彩加 ・守田紗矢香3:45.87




チアリ−ディング部     2017.6.25

第19回 関東選手権大会 DIVISION1 高等学校の部 準優勝
優勝  千葉明徳高校
準優勝 東京高校
第3位  目白研心高校

19回関東チアリーディング選手権大会が国立代々木競技場第一体育館にて行われました。
本校は昨年に続き準優勝でした。




陸上部          2017.6.19

平成29年度関東高等学校陸上選手権
男子4年連続10回目、女子3年連続8回目の総合優勝/インタ−ハイ出場30名決定!

のべ男子10種目・女子11種目でインタ−ハイに出場します




ラグビ−部         2017.6.4

第65回関東高等学校ラグビ−フットボ−ル大会 Dブロック優勝
vs関東学院六浦木 38-14
vs昌平      40-12




女子バレ−部        2017.6.3

第71回関東高等学校女子バレ−ボ−ル大会
1回戦vs厚木北(神奈川県)2-1(25-13、20-25、27-25)

2回戦vs正智深谷(埼玉県)0-2(23-25、19-25)



陸上部          2017.5.21

第70回東京都高校総体 男女総合優勝/関東大会45名出場
男子17年連続33回目、女子7年連続25回目の総合優勝

男子は3種目優勝(200m・400mH・走高跳)、9種目で2位、5種目に3位
女子は、8種目優勝



ラグビ−部         2017.5.21

平成29年度 東京都高校春季大会 第3位
3回戦    vs学習院高等科 86-7
4回戦    vs日大第二 94-3
準々決勝  vs本郷   17-10
準決勝   vs國學院久我山 5-37

3位決定戦 vs早稲田実業 40-35



女子硬式テニス部       2017.5.21 

第57回東京都高校総体団体第5位(参加270校)/団体戦:ダブルス1&シングルス2
第4シ−ド
5回戦  vs成城学園 3-0
6回戦  vs杉並学院 2-0
準々決勝vs東大和  1-2
(関東出場決定戦)
vs日大第三 2-0
vs成蹊 0-2




女子バレ−部         2017.5.14

春季大会兼関東大会予選第9位 関東大会出場(2年連続3回目の出場、6月3日・4日)
2回戦 VS第一商業25-8、25-11
3回戦 
VS武蔵村山25-22、25-22
4回戦 
VS駿台学園16-25、20-25 ベスト16
[関東大会出場決定戦]
vs日野
25-23、25-21
vs江戸川25-18、25-23




女子硬式テニス部      2017.3.26

第39回全国選抜高校テニス大会出場

平成29年3月20日〜26日、福岡県福岡市博多の森テニス競技場で行われ、一昨年の優勝校の京都外大西高校(京都府代表)と対戦しました。
(団体戦1回戦)
東京高校 対 京都外大西高校 1勝4敗
S1:河野−清水 1-6●
D1:菊嶋・松井−小柳・鈴木 2-6●
S2:早瀬−古澤 6-4〇
D2:長谷川・堀江−濱・石川 2-6●
S3:紫加田−西川 3-6●

一方、USオ−プンジュニア出場を賭けた個人戦シングルスには、菊嶋梨香子が出場しました。
1回戦:福島県磐城桜が丘高校 8-1〇
2回戦:広島県広陵高校 3-8●
以上、皆様にご報告いたします。

全国大会で堂々と戦えたことに自信と誇りを持ってさらに精進してまいります。

たくさんの応援、ありがとうございました。




女子バレ−部         2017.3.22

第22回全国私学バレ−大会出場

スカイアリ−ナ座間で行われました全国私学大会の結果です。
予選リ−グEブロック 
vs東海大相模
(神奈川県)0-2
vs純心女子(長崎県)0-2
vs広島桜が丘(広島県)1-2
vs大阪女子短大高(大阪府)2-0



女子硬式テニス部      2017.3.14

第39回全国選抜高校テニス大会出場報告
学校長・監督・副顧問・コ−チ・選手など13名が、大田区松原区長の表敬訪問のため、大田区蒲田にあります大田区役所を訪れました。
松原区長には、3月20日から始まる全国大会出場の報告をしてまいりました




ラグビ−部          2017.1.6

第96回全国高校ラグビ−大会(12回出場)ベスト8
2回戦   vs 長野県代表岡谷工業高校 73-5
3回戦   vs 大阪府代表大阪桐蔭高校12-3
準々決勝 vs 大阪府代表東海大仰星高校 12-40





女子硬式テニス部       2016.12.26

関東選抜高校テニス大会第7位   全国選抜大会出場決定です)
優勝:山村学園、準優勝:白鵬女子、第3位:大成、第4位:東京学館浦安、第5位:湘南工科大附属、第6位:浦和学院、第7位:東京、第8位:山梨学院、第9位:東洋大附属牛久、第10位:東京学館船橋、第11位:共愛学園、第12位:作新学院、第13位:前橋育英、第14位:茨城キリスト、第15位:甲府城西、第16位:真岡女子

12月24日〜26日まで千葉県白子町で行われました関東選抜高校テニス大会で第7位となりました。各県2校が出場、合計16校でのシングルス3・ダブルス2の団体戦ト−ナメント大会です。上位9校〜11校までが全国選抜高校テニス大会(福岡市博多の森テニス競技場)に出場できます。
1回戦:白鵬女子高校(神奈川県1位)に1勝4敗
(S1:1-6、D1:6-1、S2:4-6、D2:2-6、S3:4-6)
【順位決定戦】
茨城キリスト教学園高校(茨城県2位)に5勝
(S1:6-2、D1:6-3、S2:6-4、D2:6-0、S3:6-2)
共愛学園高校(群馬県1位)に4勝1敗
(S1:1-6、D1:6-4、S2:6-4、D2:6-0、S3:6-4)
東洋大附属牛久高校(茨城県1位)に3勝2敗
(S1:0-6、D1:6-3、S2:3-6、D2:6-3、S3:6-4)
山梨学院高校(山梨県1位、第4シ−ド)に3勝2敗
(S1:3-6、D1:6-1、S2:2-6、D2:6-4、S3:6-2)




女子バレ−部          2016.12.23

東京都私立中学高等学校バレ−大会ベスト8

2回戦vs日女体大二階堂2-0(25-14、25-4)

3回戦vs淑徳巣鴨2-0(25-6、25-8)

4回戦vs藤村女子2-0(25-22、25-21)

準々決勝vs実践学園0-2(25-27、20-25)
この結果、3年連続4回目の全国私学大会の出場と7年連続7回目の関東私学大会出場を決めました。




男子バスケットボ−ル部     2016.11.20

東京都新人戦第一支部準優勝

2回戦   東京 156-26 正則学園
3回戦   東京 64-38 都日比谷
4回戦   東京 63-50 都青山
準々決勝 東京 85-57 東海大付高輪台
準決勝  東京 63-62 都駒場
決勝   東京 46-97 日本学園 


女子硬式テニス部        2016.11.20

第41回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会団体 優勝(3連覇)
優勝:東京高校、準優勝:成蹊高校、第3位:大成高校、共栄学園高校、(参加264チ−ム)

(試合結果)第2シ−ドのため5回戦スタ−ト
5回戦    5-0 vs 昭和女子大附属
6回戦    5-0 vs 中央大附属

準々決勝 5-0 vs 聖心女子学院
準決勝  4-1 vs 共栄学園(第4シ−ド)

決勝    4-1 vs 成蹊(第3シ−ド)
この結果、平成29年1月27日〜29日に兵庫県神戸市で行われます全国私学大会に東京都代表としての連続4回目の出場が決まりました



ラグビ−部          2016.11.13

第96回全国高校ラグビーフットボール大会 東京都第一地区優勝 全国大会出場です

3回戦  vs豊多摩  119-0
4回戦  vs青山   101-10
準決勝  vs北園     79-5
決勝   vs早実    33-12





女子硬式テニス部        2016.11.6

東京都選抜高校テニス大会 準優勝
関東選抜高校テニス大会出場決定!! 12/24〜12/26 千葉県白子町
優勝:大成(関東出場)、準優勝:東京(関東出場)、第3位:富士見丘、第4位:早実


ついにやりました、創部25年目の悲願達成です!!

私たちは、「団体の力」を合言葉に、25年間日々苦しい練習に励んでまいりました。

男子加盟359校・女子加盟361校という全国屈指の激戦区東京都で、上位2校しか出場できない「関東選抜高校テニス大会」に出場することが私たちの目標でした。しかし、いつも強豪富士見丘高校、そして強豪早稲田実業学校が私たちの前に立ちふさがり、東京都でベスト4になることがやっとのことでした。
今回、東京都で準優勝をし、関東選抜高校テニス大会に出場できることを大変うれしく思います。

25年間変わらないご声援をいただきました応援の方々に、この場をお借りして心より感謝申し上げます。
【試合結果報告】この大会は、シングルス3・ダブルス2の団体戦です。
3-2 vs 成蹊(ベスト4決め)
(1位〜4位決勝リ−グ戦)
4-1 vs 富士見丘
3-2 vs 早実

1-4 vs 大成




陸上部             2016.11.3

第67回全国高等学校男子駅伝競技大会東京都予選会第7位
1区:濱崎、2区:中野、3区:草間、4区:橋本、5区:三森、6区:大久保、7区:稲垣

第28回全国高等学校女子駅伝競技大会東京都予選会第6位/関東駅伝出場31位
1区
:若菜、2区:今井、3区:揚原、4区:村松、5区:水沼




陸上部          2016.10.23

日本ユ−ス・ジュニア&関東新人大会結果報告

【日本ユース記録】

男子400m 優勝:井上 46秒99大会新記録

男子100m 2位:黒木

男子200m 4位:黒木 21秒42

女子100m 4位:山内

女子砲丸投げ 2位:小山田 13m83

女子走高跳 3位:高橋 1m67

女子400mリレー4

【ジュニア記録】

女子100m6位:福田 11秒96

【関東新人】

女子400m2位:佐井

男子砲丸投げ2位:岩本

男子砲丸投げ3位:木村



女子硬式テニス部       2016.10.16

第55回東京都高等学校新人テニス選手権大会ダブルス第5位(864組参加)
シングルス本戦進出7名・ダブルス本戦進出5組
9月11日〜10月16日まで行われました東京都新テニス選手権大会は、シングルス1219名・ダブルス864組が参加しての戦いでした。本校のダブルスは、予選から勝ち上がったダブルス紫加田(2年)・早瀬(1年)がダブルス第5位の偉業を達成しました。

紫加田・早瀬のダブルス本戦結果:

2回戦6-0 vs東亜学園
3回戦6-0 vs富士見
4回戦6-0 vs富士見丘
5回戦6-0 vs中大附属
6
回戦6-0 vs日大二

7回戦6-0 vs大成

8回戦6-1 vs東京

準々決勝1-6 vs淑徳




陸上部         2016.10.10

第71回岩手国体結果報告

少女B砲丸投げ  優勝  小山田 13m72
少年男子400mH 優勝  井上   51秒36
少年男子A400m 優勝  井上  47秒33
少女B走り幅跳び 第3位  加藤   7m11





陸上部         2016.9.25

東京都新人戦 男子総合優勝(33回目)・女子総合優勝(23回目)

子は6種目に優勝し、延べ25の入賞を果たして合計125.5点での優勝

女子は8種目に優勝し、延べ27の入賞を果たして合計166点を獲得しての優勝となりました。

国体が近いこともあり、国体選手は出場種目を絞りましたので、ベストメンバーでの出場ならばもう少し点数は伸ばせたのかと思います。また、男子優秀選手には100mに優勝した黒木が選ばれ国体に弾みが付きました。

107日からは岩手県北上市で国体が行われます。
本校からは、
少年男子A100m 黒木、A400m 共通400mH 井上、B走幅跳 加藤

少年女子A100m 福田、B100m 山内、 B砲丸投 小山田6名が東京都を代表して天皇杯を目指します。

また、卒業生からはリオのメダリストのケンブリッジ飛鳥をはじめ、大嶋健太・田辺将大良・安藤夢・エドバーイヨバ・藤森安奈が出場します。



オリンピック報告会     2016.9.1

リオデジャネイロオリンピック陸上 男子4×100mリレ−銀メダル ケンブリッジ飛鳥選手





女子硬式テニス部       2016.8.30

2016東京都私立中学高等学校テニスリ−グ戦TOPリ−グ優勝(2連覇)
TOPリ−グ戦結果@東京A大成B多摩大目黒C明学東村山 (明学東村山は2部降格)
決勝戦結果:vs大成高校 D2:3-6、D1:6-3、S:7-6(5)
東京都私学リ−グは、男女ともTOPリ−グ(1部リ−グ)から12部リ−グまであります。
本校は、2年連続私学リ−グの頂点に立っています。



チアリ−ディング部      2016.8.28

JAPAN CUP 2016日本選手権大会第4位

優勝:箕面自由学園高校、準優勝:梅花高校、第3位:千葉明徳高校、第4位:東京高校
5位:広尾学園高校、第6位:目白研心高校、第7位:法政大学高校、
8位:住吉高校
第9位:同志社国際高校、愛知工業大名電高校、第10位:大阪学院大学高校




女子硬式テニス部       2016.8.23

第10回埼玉県高体連主催 さいたまコバトンカップ優勝(3年ぶり2回目の優勝)
優勝:東京
準優勝 :埼玉県北部地区選抜
第3位:埼玉県西部地区選抜
埼玉県南部地区選抜
第5位:山村学園、前橋育英、埼玉県東部地区選抜、伊奈学園
第9位:桐蔭学園、
小平、越谷南、岩槻
第13位:法政二、東大和、牛久栄進、東陵
第17位:甲府城西、茨城県伊奈




女子硬式テニス部       2016.8.20

第33回東京都ジュニアチ−ムテニスチャンピオン優勝
(参加144チ−ム、ダブルス2・シングルス3)
東京都テニス協会主催、2年連続5回目の優勝です
優勝:東京、準優勝:明中八王子、第3位:東大和、第4位:山脇学園




女子硬式テニス部       2016.8.12

第17回ヨネックス杯新潟大会準優勝
優勝:群馬県選抜、準優勝:東京高校、第3位:津商業高校、第4位:東洋大牛久高校
第5位:新潟第一高校、第6位:同志社女子高校 




軽音楽部          2016.8.9

第9回東京都高等学校軽音楽コンテスト決勝進出(優秀賞受賞)

東京都高等学校軽音楽コンテストにて2・3年生男女混合バンド「Elect Rock」が決勝に進出しました。全178バンドエントリー中、順調に勝ち進み、決勝の21バンドに選出されました。決勝は8月9日(火)パルテノン多摩にて行われました。

(メンバー)小泉遥(3年Dr)、香中茉緒(3年Vo)、中村大輔(3年Gt)、安藤考史(2年Gt)、野口琢成(2年Ba

(演奏曲) Re:start(作詞 小泉遥、香中茉緒  作曲 中村大輔)

結果は惜しくも全国大会進出にはなりませんでしたが、新たな高い目標ができました。

これからも応援よろしくお願いします。



空手表彰          2016.8.7

カラテドリームフェスティバル実行委員会/NPO法人全世界空手道連盟新極真会

2016全日本高校生空手道選手権 組手 高校2・3年生女子優勝(入来選手)



陸上部           2016.8.2

2016岡山インタ−ハイ 女子総合第6位

男子400m準優勝:井上大地
女子4×100m第3位:斉田・守田・山内・福田 45秒80


オリンピック壮行会     2016.7.20

リオデジャネイロオリンピック陸上男子100m出場 ケンブリッジ飛鳥選手




陸上部          2016.6.28

リオデジャネイロオリンピック陸上男子100m出場おめでとう!!
ケンブリッジ飛鳥選手(2012年本校卒業)


第100回日本選手権・男子100メートル決勝(名古屋市瑞穂スタジアム)
優勝:ケンブリッジ選手10秒16、第2位:山縣選手10秒17、第3位:桐生選手10秒31



                写真提供 陸上競技マガジン(無断転載禁止) 

リオデジャネイロ・オリンピック予選となる第100回日本選手権が名古屋市瑞穂競技場で6月24日から26日まで行われた。本校からは女子100mに福田真衣が出場した。日本を代表する選手しか出場できないこの大会で福田は、予選を2着で勝ち抜き、決勝へ駒を進めた。翌日の決勝では、エドバーイヨバ(日本大学)、藤森安奈(青山学院大学)の先輩選手と共に走り8位に入賞を果たす健闘であった。

世界U20選手権

7月19日から24日までポーランドで行われる20歳以下の世界選手権に本校卒業生の大嶋健太(日本大学)が男子100mで安藤夢(東海大学)が男子円盤投で日本代表として出場する事が決まった。両選手とも2年前のユースオリンピックに出場しており、ユースからジュニア世代でも日本を代表することとなった。両選手の活躍を期待したい。




陸上部          2016.6.20

平成28年度関東高等学校陸上選手権
男子3年連続9回目、女子2年連続7回目の総合優勝/インタ−ハイ出場33名決定!

男子4種目女子4種目に優勝して、のべ男子10種目女子9種目と男女両リレーの4チームがインタ−ハイに出場します。関東大会では、2年生の井上が、200m・400m・400mHで個人3冠を果たし、両リレーもエースとして快走しました。大会4日間で10本のレースを走りました。関東大会個人3種目優勝は本校史上初めてです。また、100m優勝の黒木も成長著しく、全国入賞にも手が届きそうな勢いです。

女子では、100mで福田・斉田・守田の3人がインターハイに駒を進めたことが「スプリント王国・東京」の印象を強めたと感じました。両リレーはもちろん全国優勝候補です。そして、円盤投で田中、砲丸投で1年生の小山田が優勝し全国入賞に向けて順調です。





チアリ−ディング部      2016.6.19

第18回 関東選手権大会 DIVISION1 高等学校の部 準優勝
優勝  千葉明徳高校
準優勝 東京高校
第3位  目白研心高校

18回関東チアリーディング選手権大会が国立代々木競技場第一体育館にて行われました。
本校からはDIVISION 11チーム(Aチーム)、DIVISION 22チーム(B,Cチーム)が出場しました。また、スモールグループ部門にも2チーム出場しました。今大会は都大会での反省を生かし、自分達らしい堂々とした演技をすることができました。本校は千葉明徳高等学校に2点及ばず、準優勝でしたが、昨年の関東大会は3位であったため、毎年少しずつではあるが順位を上げることができています。





ラグビ−部         2016.6.5

第64回関東高等学校ラグビ−フットボ−ル大会 Aブロック
vs國學院大栃木 19-14
vs桐蔭学園   19-33





女子バレ−部        2016.6.5

第70回関東高等学校女子バレ−ボ−ル大会
1回戦vs水城(茨城県)1-2(17-25、28-26、15-25)





女子硬式テニス部        2016.5.29 

第56回東京都高校総体ダブルス第5位(参加913組)堀江・田中組
(予選)1回戦Bye、2回戦6-0、3回戦6-1、4回戦6-3、5回戦6-0、6回戦6-2
(本戦)
7回戦  vs大成 6-1
8回戦  vs成蹊 6-2
9回戦  vs富士見丘 6-0
準々決勝vs早実(第1シ−ド)2-6、1-6





陸上部          2016.5.22

第69回東京都高校総体 男女総合優勝/関東大会出場
男子16年連続33回目、女子6年連続24回目の総合優勝

5月14・15・21・22日に東京都高校総体があり、男子16年連続33回目、女子6年連続24回目の総合優勝を果たしました。男子は、100m・400m・1600mR・110mH・400mH・走高跳の6種目に優勝。女子は、100m・200m・400mR・1600mR・砲丸投・円盤投・やり投の7種目に優勝。合計13種目の優勝を果たしました。

関東大会出場は、男子はのべ18種目とリレー2種目、女子はのべ17種目とリレー2種目で、男子24人・女子20人の合計44名が関東大会に出場します。




ラグビ−部          2016.5.22

東京都高校春季大会 優勝
4回戦  vs法政大学 80-7
準々決勝 vs北園   104-0
準決勝 vs明大中野 52-0

決勝  vs東京朝鮮 64-17




女子硬式テニス部        2016.5.22 

第56回東京都高校総体団体第5位(参加277校)/団体戦:ダブルス1&シングルス2
5回戦  vs白梅学園 3-0
6回戦  vs明中八王子2-0
準々決勝vs富士見丘 0-2
(関東出場決定戦)
1回戦 vs共栄学園 2-1
最終決定戦 vs成蹊 0-2





女子バレ−部          2016.5.15
春季大会兼関東大会予選第9位 関東大会出場(5年ぶり2回目の出場、6月4日・5日)

2回戦vs成城学園2-0(25-10、25-9)

3回戦vs武蔵村山2-0(25-15、25-14)

4回戦vs下北沢成徳2-1(14-25、19-25)

関東出場決定戦:vs東京立正2-1、vs藤村女子0-2、vs城東0-2




ラグビ−部          2016.4.7

第17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 第3位
予選リ−グ
vs西陵    41-13
vs大産大附属 38-19
vs新潟工業  55-10
決勝ト−ナメント
1回戦  vs伏見工業   33-28
準決勝  vs東福岡    38-77





女子バレ−部          2016.3.24

全国私立高等学校バレ−ボ−ル選手権大会ベスト16

予選リ−グ
vs中越
2-1、vs須磨ノ浦1-2、vsウルスラ英智2-0、vs松山東雲2-0
決勝リ−グ
vs八女学院0-2





ラグビ−部          2016.2.21

第16回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 第3位

1回戦  vs幕張総合   62-7
2回戦  vs深谷     33-0
準決勝  vs桐蔭学園    17-32
3位決定戦vs茗溪学園   40-7




女子硬式テニス部        2016.2.7
第39回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人戦ダブルス(参加872組)
優勝:堀江・神保、準優勝:田中・金井、第3位:真船・内田
堀江・神保 戦績(第3シ−ドのため本戦2回戦スタ−ト)
本戦2回戦:vs聖心女子学院6-1
本戦3回戦:vs日大二6-3
本戦4回戦:vs大成6-0

準決勝:vs東京4-6、6-2、6-2
決勝:vs東京5-7、7-6(4)、7-5




ラグビ−部          2016.2.7

平成27年度ラグビーフットボール新人大会 優勝

3回戦  vs都立東   68-0
4回戦  vs目黒学院  40-7
準決勝  vs明大中野   34-7
決勝   vs國學院久我山 17-10





女子硬式テニス部        2016.2.1
第6回全国私立高等学校テニス選手権大会 第17位  (全国大会は3回目の出場です)
1回戦:vs仁愛女子(北信越代表・福井県)0-3
(コンソレ−ション)
1回戦:vs北星学園女子(北日本代表・北海道)3-0
2回戦:vs岡山学芸館(中四国代表・岡山県)2-0
決勝:vs同志社香里(近畿代表・大阪府)2-1


     団体戦/兵庫県神戸市総合運動公園、個人戦/ビ−ンズド−ム



女子バドミントン部       2016.1.24
東京都高等学校バドミントン冬季(東・西)ブロック大会(団体)東ブロックU部優勝 
第14ブロックリ−グ1位
vs実践女子学園2-0、vs千早2-0、vs中央学院大中央2-0
決勝ト−ナメント優勝
vs潤徳女子2-0、vs小松川2-0、vs郁文館2-0、vs大田桜台2-0、決勝vs江北2-0





陸上部           2016.1.17
皇后盃 第34回全国都道府県女子駅伝東京都代表 宮田彩子 
宮田は、国際会議場から白河通の京都造形大学前までの6区(4.1km)を快走しました。
目標記録1325秒のところ1327秒。区間順位は22位でしたが15位でタスキをもらい、同じ15番目でタスキを渡すことが出来ました。
東京都チームはアンカー関根選手の区間賞で一気に6位入賞にまで順位を引き上げることが出来ました。





男子バスケット部        2016.1.11
東京都高等学校新人戦ベスト16

1支部新人大会2回戦   東京 113-50 都八潮

1支部新人大会3回戦   東京 88-60 都小山台

1支部新人大会4回戦   東京 122-59 駒場学園

1支部新人大会準々決勝 東京 88-64 都大崎

1支部新人大会準決勝  東京 58-62 駒澤大高

新人戦本大会1回戦   東京 109-51 関東第一

新人戦本大会2回戦   東京 93-64 都広尾

新人戦本大会3回戦   東京 54-62 國學院久我山