これまでの 一覧
2016年度
本日は、高校3年生対象の「進路説明会」です。32校の大学が参加します。
保護者対象の個別相談会は、12:15〜13:00となっております。(2016.5.27)
■体育祭は、5月25日(水)9:00開始です。(2016.5.19)
入学式が行われました。(2016.4.8)

2015年度
高校3年生一般受験者を対象とします「入試直前講習会」を実施します。
1/12〜1/15はセンタ−対策講座、1/19〜1/27は一般入試対策講座です。
(2016.1.9)
■冬の学校見学会は、12月25日(金)と平成28年1月5日(火)です。時間は10時と13時です。
事前予約をしてからお越し下さい。(2015.12.9)

■日本選手権女子リレ−優勝 44秒48 アジアジュニア新記録・日本ジュニア新記録・日本高校新記録・東京都高校新記録/メンバ−:斉田・福田・上村・エドバ−
(2015.10.25)
■3年生の一般受験者を対象とします「一般入試問題研究会」を実施しました。
河合塾・城南予備校・東洋大学の参加をいただきました。(2015.10.24)
3年生の一般受験者を対象とします「一般入試問題研究会」を実施しました。
河合塾・城南予備校・東洋大学の参加をいただきました。(2015.10.24)
■1年生を対象とする「一日大学講座」が行われました。13名の大学の先生にお越しいただき、大学の授業を行っていただきました。1年生にとっては、とても貴重な体験ができました。(2015.10.14)
■秋の「運動部体験練習会」の案内は、スク−ルライフのペ−ジをご覧下さい。(2015.9.27)

■文化祭(いちょう祭)は、9月26日(土)・27日(日)です。
中学生対象の「進学相談室」もご用意してあります。(2015.9.10)

■2年生修学旅行/カナダ(9月1日〜7日)、沖縄・北海道(9月3日〜7日)
1年生農村体験/長野県白馬(9月3日〜5日)、3年体育コ−ス富士登山(9月3日・4日)(2015.9.1)
■始業式が行われ、各部の夏大会の表彰がありました。
特に、インタ−ハイ100m&リレ−でアベック優勝した陸上部の大会映像を、全校生徒で鑑賞しました。(2015.9.1)

予備校による講演会「妥協できない夏に向かって」を実施しました。
高校3年生対象、講演時間は90分、受験生は真剣に聴いておりました。(2015.7.10)
キャンパスツア−スタ−トです。2・3年生約150名を対象として、首都大学東京・早稲田大学・青山学院大学・明治大学・中央大学・法政大学を訪問します。その様子は、「進路状況」のペ−ジに掲載します。(2015.7.9)
中学生を対象とします「夏の体験授業」「夏の部活動体験練習会」を実施します。
参加希望の方は、FAXでお申し込み下さい。(2015.6.19)

体育祭を5月27日(水)に実施しました。(2015.5.29)
保護者対象の「大学個別相談会」を5月29日(金)12:15〜13:00に体育館で実施します。
申込書は「学年別連絡」に掲載してあります。(2015.5.20)
陸上部「大嶋健太君」フジテレビ・ミライ☆モンスタ−出演決定(2015.5.1)
若きアスリ−トの応援ドキュメンタリ−番組/6月7日(日)11:15放映予定
■平成27年度 入学式が挙行されました。 (2015.4.8)
■平成27年度始業式が行われ、新任教諭の紹介がありました。(2015.4.7)

■平成26年度修了式が行われました。定年退職される塙先生・平林先生の離任式が行われました
(2015.3.20)
第123回卒業式を挙行いたしました。(2015.3.5)
春季学習合宿(3月23日〜3月26日)を実施します
3泊4日、国立女性教育会館(ヌエック)9:00〜21:00まで講習実施(2015.2.20)
■吹奏学部「第23回定期演奏会」開催。
3月19日(木)大田区民ホ−ルアプリコ大ホ−ル、18:00開演。(2015.2.20)

■高校入試日程です。一般入試第1回目は2月10日、第2回目は2月13日です。第2回目の願書受付最終日は、2月12日(木)9時〜12時です。入試結果は、「入試ガイド」に掲載しています。(2015.2.10)
■本日は、推薦入試です。
推薦Tは作文・面接試験、推薦Uは適性検査・面接試験が行われます
(2015.1.22)
■いよいよ今週末、1月17日(土)・18日(日)が大学入試センタ−試験です。受験生の健闘を祈ります
1月19日(月)10時から視覚教室にてセンタ−リサ−チを行います(2015.1.14)

2014年度
■第15回初夢コンサ−ト2014鑑賞のご案内(2015年1月4日 12時30分会場 大田区区民ホ−ル)
詳細は、学年別連絡に掲載しています。(2014.12.3)

全国ラグビ−フットボ−ル大会東京都予選優勝です。21対17で目黒学院高校に勝利。
11回目の全国大会(花園)出場です。 (2014.11.9)
運動部・体験練習会のお知らせ/「活躍する部活動」のぺ−ジをご覧ください。(2014.9.26)
親師会主催の講演会が行われ、元プロ野球選手の与田剛氏をお迎えしました。
「挑戦し続ける意味」をテ−マに講演を行いました。(2014.9.13)
■1年生は校外授業(2泊3日 長野県白馬村)
2年生は修学旅行(カナダ、沖縄、北海道)を実施しました。(2014.9.7)
2学期始業式が行われ、夏の大会で活躍した各部の表彰を行いました。
東京都高等学校吹奏楽コンク−ル金賞受賞の吹奏楽部の演奏がありました。(2014.9.1)
■夏季学習合宿実施
3泊4日、国立女性教育会館(ヌエック)9:00〜21:00まで講習実施(2014.8.18)
■陸上部/南関東総体100m男女優勝
男子100m優勝 大嶋健太 10秒64、女子100m優勝 エドバ−・イヨバ 12秒06(2014.8.1)
野球部/第96回全国高等学校野球選手権大会 東東京大会5回戦突破
現在ベスト8、準々決勝進出(7月24日、神宮球場にて10時開始予定、対 成立学園(2014.7.21)
■大学訪問をしました。詳しくは、「進路状況」のペ−ジをご覧ください。
理系:青山学院大学相模原キャンパス訪問、
文系:明治学院大学白金キャンパス訪問(2014.7.16)
■中学生対象の「2014夏の体験授業・体験部活動練習会」掲載しました。
詳細は、「学校説明会・学校見学会」をご覧ください。(2014.6.4)
■体育祭開催/たくさんの保護者の方の応援ありがとうございました。
詳細は、「スク−ルライフ」のペ−ジをご覧ください。(2014.5.28)
■保護者対象の「大学個別相談会」を5月30日(金)12:15〜13:00に体育館で実施します。
(2014.5.22)

■関東大会出場決定!! 男子陸上部・女子陸上部・ラグビ−部・女子硬式テニス部
(2014.5.18)
■生徒総会(全校生徒対象)・交通安全講習会(1年生対象)
5月1日:健康診断、5月2日:模擬試験
(2014.4.30)

2・3年対象の土曜講習会がスタ−トします(2年生は年間27回、3年生は年間20回)1年生は2学期開始となります。(2014.4.19)
新年度授業開始。2・3年生はスタディ−サポ−トを実施しました。英語70分・数学120分・国語70分試験です。(2014.4.11)
入学式挙行、383名の新入生が入学しました。
(学校長式辞・理事長告辞・来賓挨拶・新入生誓いのことば・在校生歓迎のことば等)(2014.4.8)

2014年 合格体験記を掲載しました。 (2014.4.1)
2014年3月25日〜28日春期学習合宿(3泊4日、東武東上線・武蔵嵐山、国立女性教育会館)
第22回吹奏楽部定期演奏会が開催されました。(2014.3.18)
ホ−ムペ−ジリニュ−アル(2014.3.14)
第122回卒業式が行われ、326名が無事卒業しました。(2014.3.5)

2013年度

一般入試は、@2月10日(月)A2月13日(木)です(2014.2.6)

春期学習合宿(1・2年生対象)を実施します(2014.2.5)
吹奏楽部 第22回定期演奏会(2014.2.5)
本日より一般入試(第2回)願書受付開始です。(2014.1.31)
1年生を対象とする「一日大学講座」を実施しました(2014.1.29)
推薦入試結果です(2014.1.26)

本日より一般入試(第1回)願書受付開始です(2014.1.25)
推薦入学試験は、1月22日(水)です(2014.1.17)
本日より推薦入試願書受付開始です(2014.1.15)
代々木ゼミナ−ル「第3回センタ−模試」実施(2014.1.15)
女子硬式テニス部/全国私立高等学校テニス選手権大会出場(2014.1.13)

ラグビ−全国大会の応援ありがとうございました(2013.12.31)
高1・2対象「卒業生の話を聞く会」実施(2013.12.21)
高3対象「第2回一般入試研究会/青山学院大学、東洋大学追加参加」実施(2013.12.13)
冬の学校見学会日程(2013.12.10)
第6回学校説明会(最終回)は、12月7日(土)14:00開始です(2013.12.3)

全国ラグビ−フットボ−ル大会東京都予選優勝です/全国大会出場(2013.11.10)
3年生対象「大学一般入試研究会」を実施しました(2013.11.2)
2年生対象「大学系統別説明会」を実施しました(2013.10.30)
代々木ゼミナ−ル「第2回模試」実施(2013.10.29)
10月16日(水)実施予定の「一日大学講座」は在校生対象です(2013.10.5)

秋の運動部体験練習会のお知らせ/女子硬式テニス部日程変更あり(2013.9.22)
いちょう祭(文化祭)は、9月21日・22日です
(2013.9.21)
1年生「土曜講習」は、9月28日開始となります。2・3年生「土曜講習」は、本日開始です(2013.9.14)
1年生校外授業「長野県白馬村農業体験」、2年生修学旅行「北海道、沖縄」出発(2013.9.3)
陸上部/安藤 夢(2年生)アジアユ−ス大会第2位(砲丸投・円盤投)(2013.8.21)

陸上部/全国高校総体男子総合第3位・男女8種目入賞/国体東京都代表5名決定(2013.8.3)
中学生対象「夏期体験授業・夏期体験部活動」申し込み開始(2013.6.19)
6月1日(土)保護者対象の進学講演会&親師会例会があります(2013.5.31)
5月29日(水)体育祭です(2013.5.28)
ラグビ−部/東京都高校総体準優勝/関東大会出場決定(2013.5.26)

陸上部/東京都高校総体男女総合優勝(男子29回目・女子21回目)
 /南関東大会出場40名決定(H25.5.19)

女子硬式テニス部/東京都高校総体団体ベスト4関東大会出場決定(2013.5.19)
「校内進学相談会」のお知らせ/5月31日(金)
 午前中は3年生、12:15〜13:00は保護者対象(2013.5.17)

女子硬式テニス部/北原選手・東京都高校総体シングルス第5位
 関東大会出場決定(2013.5.7)
2・3年生対象の代ゼミサテライン講習は、5月13日(月)スタ−トです。
 1年生は夏休みから開始します。(2013.5.7)

代々木ゼミナ−ル「第1回模試」実施(H25.5.2)
2・3年生対象の土曜講習が開始されました/1年生は2学期開始となります(2013.4.20)
入学式が挙行されました(2013.4.8)
3月9日(土)は新入生の招集日です(2013.3.8)
卒業式が挙行されました(2013.3.5)